menu-icon
caricarzlogo
caricarzlogo
✕

大马组装的EV,只有20-30%零件是本地制造?

EV
Chee Wei | 02-11-2026 03:00 PM


在大马组装的电动车(EV),不一定是用大部分大马制造的零件组装而成。

事实上,根据《The Edge Malaysia》2026年3月的报道,本地组装EV的本地化率据报道只有20%到30%,而外国品牌汽油和柴油车的本地化率则高达70%。

随着中国EV车厂在东南亚扩张,《南华早报》(SCMP)最新的调查引起关注:大马汽车零件供应商是否从这波热潮中受益?

那么,一辆在大马组装的EV,到底有多少是大马制造的?

快速预览
  • 20%到30%本地化:据报道,大马本地组装EV的本地化率。
  • 高达70%本地化:据报道,外国品牌传统车辆的本地化率。
  • 挑战:现有海外供应链和技术升级成本,可能限制本地供应商参与。
  • 机会:更深入的本地化、供应商合作、混动车和EV维修服务,可能为大马公司创造新商机。

本地组装不等于本地制造

那么,一辆EV凭什么算“大马制造”?全散件组装(CKD)车辆是在大马组装,使用的零件可能是进口或本地采购的。本地含量指的是生产过程中包含的大马价值,不过计算方式要看适用的框架。

CKD本地组装
车辆在哪里组装。零件还是可能来自海外。
本地含量
大马价值在生产中占多少,取决于采用的衡量方式。

EV到底有多少本地含量?

大马本地化率报道
本地组装EV 20–30%
外国品牌内燃引擎车 高达70%
来源:《The Edge Malaysia》,2026年3月。报道的行业本地化率,不是个别车型的测量数据。柱状图显示各报道范围的上限。

据《The Edge》说,大部分差距来自电池组和电机,这两者加起来占EV总成本超过一半。在报道当时,这两者都没有为国内EV生产而本地制造或组装。

重点是:更多EV从大马组装线下来,不自动代表车里有更多大马制造的零件。

相关阅读
中国车厂走向全球:Geely、Chery和BYD在大马扎根
中国车厂的投资和组装计划如何重塑大马汽车工业。

为什么没有用更多大马零件?

大马已经有成熟的汽车供应商网络。不过,转型到EV带来新的技术要求和供应链关系。

根据SCMP 11月的调查,中国EV车厂在东南亚扩张时,往往带着现有的零件供应商一起来,让本地较小公司更难拿到合约。

本地供应商面对的三大障碍
01. 现有供应商网络
一些EV车厂已经从现有海外伙伴采购关键零件。
02. 技术与投资
本地公司可能需要新设备、专业技能和资金,才能符合EV生产要求。
03. 缺少供应链连接
现有的大马制造能力,不一定供应给本地组装的车辆。

有趣的是,大马其实已经有相关制造专业。《The Edge》点出了Samsung SDI的电池电芯生产、SK Nexilis的铜箔制造,以及大马成熟的半导体工业。

不过,这些产出很多是供应出口市场,而不是本地组装的EV。所以机会不只是建新工厂,也要把现有的大马制造商跟国内汽车生产连接起来。

BYD与Inokom合作:本地组装,但本地零件呢?

2026年10月,BYD跟Sime Motors子公司Inokom Corporation签署谅解备忘录(MoU),在吉打Kulim进行CKD组装,放弃之前Tanjung Malim建厂计划。

正如我们之前报道,这项安排让BYD使用现有的本地组装业务。不过,它没有确定这个品牌未来本地组装EV会用多少大马制造的含量。

重要区别:本地组装协议不等于已确认的本地零件采购承诺。

大马在做什么来缩小EV本地含量差距?

《The Edge》报道,大马新的汽车定制化奖励机制(NCM)是为了鼓励更深入的本地化、研发,以及跟大马供应商更紧密的合作。

大马投资发展局(MIDA)也点出成本、品质和技术障碍,以及对过水式本地化的担忧,也就是进口零件只经过最低限度的本地加工,没有创造有意义的附加值。

也有一些令人鼓舞的供应商发展例子。SCMP报道,2025年5月一项涉及MIDA和Chery的计划,集合了本地零件和科技供应商,促成了商业协议。

MIDA–Chery供应商计划
23
本地零件供应商
12
科技供应商
4
商业协议
SCMP 2026年11月报道,指2025年5月的供应商发展计划。

这些努力显示本地参与可以成长,不过建立有竞争力的EV供应链需要持续投资和合作。

大马汽车零件供应商还能从EV受益吗?

可以,但机会可能跟传统汽车制造看起来不一样。SCMP引述的行业观察者点出几个可能途径。

混动车辆零件
对已有传统汽车专业知识的供应商来说,可能是过渡途径。
EV维修与服务
需求成长可能为专业修车厂、诊断和保养服务创造机会。
技术培训
高压系统、电池诊断和新维修技术需要专业技能。

对较小企业来说,能否获得培训、融资和技术合作,可能决定它们多成功地适应电动化。

大马EV工业更大的问题

大马EV组装成长带来投资和制造机会,但长期价值要看本地企业多深入参与供应链。

真正的问题不只是大马组装多少EV,而是每辆车里有多少大马价值。

常见问题
CKD在大马汽车里是什么意思?
CKD是全散件组装。它指车辆用供应的零件或套件在本地组装。有些零件可能在大马制造,有些是进口的。
大马组装的EV有多少本地含量?
《The Edge Malaysia》2026年3月报道本地化率约20%到30%。这是行业层面的报道数字,不是每款本地组装EV都经过核实的百分比。
为什么本地组装的EV用进口零件?
电池和马达等主要EV零件需要专业技术、投资和现有供应商关系。有些车厂也依赖现有国际供应链。
BYD在大马组装EV,代表零件都是本地制造吗?
不一定。BYD 2026年10月跟Inokom的MoU是关于本地组装合作。单凭协议不能确定未来生产会用多少大马制造零件。
Subscribe to Newsletter
Car Recommended For You
Is your income hurting your decision to purchase a new car?
Worry not, Elysia, our Search Hero, will provide you with solutions for finding your dream car within your given income range!
Income Range
Monthly Installment (5 Years)
Below RM 2,000
78 Models
RM 200 - RM 400 / Month
RM 2,000 - RM 2,500
131 Models
RM 300 - RM 500 / Month
RM 2,500 - RM 3,000
165 Models
RM 400 - RM 600 / Month
RM 3,000 - RM 3,500
187 Models
RM 500 - RM 700 / Month
RM 3,500 - RM 4,000
208 Models
RM 600 - RM 800 / Month
RM 4,000 - RM 4,500
229 Models
RM 700 - RM 900 / Month
RM 4,500 - RM 5,000
233 Models
RM 800 - RM 1000 / Month
Above RM 5,000
839 Models
RM 1000+ / Month
JPJ Running Numbers
KUALA LUMPUR
VRX3783
SELANGOR
BSU8465
JOHOR
JG9428J
PULAU PINANG
PSH2351
PERAK
APM7351
PAHANG
CFJ3445
KEDAH
KGJ7196
NEGERI SEMBILAN
NEM5120
KOTA KINABALU
SJV349
KUCHING
QAB9492P
Last Updated 03-11-2026 (TUESDAY) 6:00 pm
Fuel Price
Petrol
RON 95
RM 3.97
+ 1.38
RON 97
RM 4.90
+ 1.75
RON 100
RM 7.20
+ 2.20
VPR
RM 8.23
+ 2.00
Diesel
EURO 5 B10
RM 5.12
+ 2.08
EURO 5 B7
RM 5.32
+ 2.08
Last Updated Apr 30, 2026
playstore logo playstore logo playstore logo