Perodua依然是大马无可争议的销量冠军。但Proton刚刚做到了15年来没做到的事。这家国产车品牌在2026年1月到9月之间,拿下23.9%的大马新车注册市占率,是2011年以来最高。
而当Proton在抢地盘时,Perodua的市占率从41.5%滑落到38.6%。
结果呢?大马两大国产车品牌之间的市占率差距,在短短一年内明显缩小了。
Saga扛下了大部分的销量,但Proton的回归不只是靠它熟悉的入门轿车。
那到底是什么推动了这波回勇?Proton又真的追近Perodua多少了?
发生了什么事?
- Proton市占率在2026年1月到9月达到23.9%,是2011年以来最高。
- 跟Perodua的差距缩小了8.9个百分点,相比去年同期。
- Saga、S70和较新的e.MAS车型都贡献了Proton更强的表现。
- Perodua依然遥遥领先,注册量比Proton多94,079辆。
Proton 15年来最强的市场地位
2026年1月到9月之间,Proton录得153,318辆新车注册,比去年同期的110,150辆大幅增长39.2%。
根据 Paultan报道的JPJ注册数据 , Proton的23.9%市占率是2011年以来最高,当年这家国产车品牌还握有26.2%的市场。
对这个曾经主导大马公路、后来逐渐被Perodua追上来的品牌来说,这是一个重要的里程碑。
更重要的是,Proton不只是搭上汽车市场扩大的顺风车。它在总注册量中的占比也提高了,说明这个品牌增长得比整体市场更快。
Proton和Perodua合计占了2026年前九个月大马新车注册的62.5%。显然,大马人对国产品牌还是很有兴趣。但这两家车厂之间的平衡,正在开始改变。
我们之前报道过 大马每3辆新车,近2辆是Proton或Perodua
Proton在追上来,但Perodua还是领先
Perodua依然是大马市场领导者,2026年1月到9月录得247,397辆注册。这比Proton同期多了94,079辆。
不过,两者的按年表现讲的是两个完全不同的故事。Perodua的注册量大约下滑3%,而Proton暴涨39.2%。
看各自的市占率,差别就更清楚了。
| 车厂 | 2025年1-9月 | 2026年1-9月 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Proton | 17.9% | 23.9% | +6.0 pp |
| Perodua | 41.5% | 38.6% | -2.9 pp |
来源: JPJ注册数据分析,Paultan 。 pp = 百分点。
关键数字
Proton把市占率差距缩小了8.9个百分点
Proton和Perodua之间的差距,从2025年1-9月的23.6个百分点,缩小到2026年同期的14.7个百分点。
这是相当明显的进步,尤其是在一个Perodua多年来一直遥遥领先的市场。
但有一个重要区别。Proton缩小的是市占率差距,不一定是实际注册量的差距。即使在9月,Perodua也注册了27,838辆,而Proton是18,149辆。
换句话说,竞争变得更有看头了,但两个品牌还不是并驾齐驱。
Saga扛下大部分销量
Proton Saga和Perodua Bezza是大马可负担轿车市场里两个熟悉的名字。而它们的销量之争越来越有看头。
Saga在2026年1月到9月录得68,038辆注册,比去年同期多了将近19,000辆。增长大约38%。
2025年11月发布的最新Proton Saga, 帮助刷新了这个品牌的入门轿车产品。
而在9月,Saga赢了。以8,671辆注册成为当月大马注册量最高的车,击败Bezza的7,779辆和Axia的7,678辆。
| 车型 | 2026年9月注册量 |
|---|---|
| Proton Saga | 8,671 |
| Perodua Bezza | 7,779 |
| Perodua Axia | 7,678 |
来源: JPJ 2026年9月车型排名,Paultan 。
9月是Saga在2026年的第三次月度胜利,之前是1月和5月。但有个问题。Bezza在年初至今的排名还是领先。1月到9月,Bezza录得73,476辆注册,Saga是68,038辆,差距5,438辆。
2026年还剩三个月,这两款可负担轿车之间的竞争还远远没有结束。
Proton的回归不只是靠Saga
当然,Saga不是独自扛起Proton的整个回归。 更新的Proton S70 表现也很强,比去年同期多录得7,856辆注册。增长大约61%。
同时,Proton不断扩大的电动化产品线也带来额外销量。Proton e.MAS 5 在2026年前九个月录得20,327辆注册。Proton e.MAS 7 PHEV 再贡献6,247辆。这些新车型很重要,因为它们给Proton带来传统汽油轿车和SUV以外的额外注册量来源。
不过,它们的贡献要放在背景里看。作为Proton产品线里较新的成员,它们的注册量不能直接跟现有车型的按年增长相比。
而且不是每个Proton车型都有同样的势头。
更大的图景是,Saga依然是主要的销量推手,而S70和较新的e.MAS车型正在帮助扩大Proton的市场存在感。
Perodua是不是正在失去市场掌控?
不完全是。Perodua在2026年1月到9月还是注册了247,397辆车,轻松领先Proton的153,318辆。
它的市占率可能下滑了,但这不代表大马人正在抛弃这个品牌。
毕竟,Perodua依然在大马可负担车市场占据相当大的份额,靠的是Myvi、Bezza和Axia这些熟悉车型。
还有一点要记住。Proton市占率上升,不代表Perodua的顾客正在换品牌。
注册数据只告诉我们有多少辆车注册,不是为什么个别买家选了它们。
车型供应、交车时间点和消费者偏好变化等因素都可能影响数字,但单靠注册总数无法确定它们各自的影响。
这些数据确实确认的是,Proton正在抢下更大的市场份额,而Perodua的份额缩小了。
这本身已经够重要了,不需要假设Proton的每一分增长都是从Perodua那边抢来的。
差距在缩小。挑战在变大。
Proton做到了15年来没做到的事。它的市占率在增长,Saga正在回勇,较新车型也带来有意义的销量。
但Perodua还是领先超过94,000辆注册。对Proton来说,现在的挑战不是证明它能回归。最新数据已经证明了。
挑战是证明这波回归能持久。
FAQ
2026年Proton在大马的市占率是多少?
Proton在2026年1月到9月拿下大马新车注册的23.9%,是2011年以来最高市占率。
Proton在大马销量超过Perodua了吗?
没有。Perodua在2026年1月到9月录得247,397辆注册,Proton是153,318辆。
2026年9月大马注册量最高的车是哪款?
Proton Saga以8,671辆领先2026年9月注册量,排在Perodua Bezza和Axia前面。
为什么Proton市占率在上升?
Saga和S70的强劲注册量,加上较新e.MAS车型的额外销量,都贡献了Proton的增长。不过,单靠注册数据无法确定买家购车决策背后的每一个原因。
数据来源:Paultan



